Faulquemont 14/15 Septembre: Tournoi national emblématique et prisé

A une semaine de la reprise du championnat par équipes, la tradition a une nouvelle fois été respectée pour l’Entente Sportive Créhange-Faulquemont Tennis de Table, qui a une fois encore organisé de main de maître son habituel tournoi national.

Légende photo : Enzo BREVETTI (gauche) et Thomas PHILIPPI (droite) ont brillé à domicile

Ces deux jours sonnaient comme la reprise officielle pour près de 210 joueurs, qui se sont donné rendez-vous dans les 27 aires de jeu installées pour l’occasion au gymnase Verlaine et à la salle spécifique accolée, avec un contingent parisien appréciable parmi une majorité de pongistes de l’est de la France.

Après un week-end marathon et des milliers de parties disputées, le Président local Pierre BLANCHARD prenait plaisir à constater : « la réussite organisationnelle de la manifestation, qui justifie les efforts de nos bénévoles, toujours très impliqués et disponibles ».

Dans les tableaux les plus prestigieux, c’est le joueur du Konacker Hayange Hervé REILAND qui s’adjuge la victoire dans le tableau réservé aux joueurs jusqu’à N°400, tandis que dans le Toutes Catégories la victoire est revenue au n°1 faulquinois Enzo BREVETTI devant ses supporters.

Ses partenaires de club n’auront pas été en reste non plus et auront engrangé quelques belles performances tout au long du week-end, avec entre autres la victoire de Thomas PHILIPPI face à son père Frédéric dans le tableau 11 à 16, les places de finaliste de Benjamin MARHAUSER en tableau 5 à 11, de Claire BREVETTI en tableau 5 à 12, ou encore de la paire Mathieu STEINER/Frédéric PHILIPPI en Doubles Toutes Catégories.

Retrouvez les résultats ci-après et détaillés en cliquant sur la lettre du tableau correspondant :

TableauxVainqueurFinaliste
JMixte 1500 points et plus (15 et +) – TCBREVETTI Enzo (Faulquemont ESC)ALABA-ONI Anthony (Neuves Maisons TT)
BMixte 1400 à 2293 points (14 à N°400)REILAND Hervé (Konacker Hayange)KREDER Benjamin (Sarrebourg TT)
KMixte 1300 à 2031 points (13 à 20)PERNA Adrien (Manom JS)KOEHL William (Haguenau TT)
CMixte 1200 à 1899 points (12 à 18)MULLER Nicolas (Strasbourg RC)MINNI Léa (Schiltigheim SU)
LMixte 1100 à 1699 points (11 à 16)PHILIPPI Thomas (Faulquemont ESC)PHILIPPI Frédéric (Faulquemont ESC)
DMixte 1000 à 1599 points (10 à 15)DABOUT Pierre-Yves (Villers les Nancy COS)GUILLERAY Thomas (Lunéville ALTT)
MMixte 900 à 1499 points (9 à 14)CORTELLI Thibaut (Amnéville TT)PUJOL Elise (Neuves Maisons TT)
EMixte 800 à 1399 points (8 à 13)PERNOT Thibaut (Chanteheux Croismare)LELOGEAIS Louis (Villers les Nancy COS)
NMixte 0 à 1299 points (5 à 12)NENICH Jonathan (Montigny-les-Metz TT)BREVETTI Claire (Faulquemont ESC)
FMixte 0 à 1199 points (5 à 11)EUSSNER Enzo (Strasbourg RC)ROBERT Matthieu (Maizières les Metz TT)
OMixte 0 à 1099 points (5 à 10)RAMBEAU Frédéric (Haguenau TT)WOGENSTAHL Steve (Rosenau TT)
GMixte 0 à 999 points (5 à 9)SCHMIDT Kévin (L’Hôpital PPC)KHUIR Jimmy (Epinal TSP)
PMixte 0 à 899 points (5 à 8)GREMILLET Anthony (Essey les Nancy)DELMER Mena (Essey les Nancy)
HMixte 0 à 799 points (5 à 7)SCHMITT Jérémy (Strasbourg RC)HAUERSPERGER Benoît (Schoeneck TT)
AMoins de 13 ansSEYNAT Samuel (Schiltigheim SU)MULLER Romeo (Zorn Hochfelden)
RDoubles TCKOEHL Hugo/KOEHL William(Haguenau TT)STEINER Mathieu/PHILIPPI Frédéric(Faulquemont ESC)
IDoubles 3000 points maximumMINNI Léa/PUJOL Elise(Schiltigheim SU/Neuves Maisons TT)COLIN Simon/PERNOT Thibaut(Baccarat/Chanteheux Croismare)
Archives