Faulquemont, tournoi national emblématique et prisé

A une semaine de la reprise du championnat national par équipes, la
tradition a de nouveau été respectée pour l’Entente Sportive
Créhange-Faulquemont Tennis de Table qui a, après une annulation forcée la saison dernière, une nouvelle fois organisé de main de maître son habituel tournoi national.
Ces deux jours sonnaient comme la reprise officielle après une trop longue
période de sevrage pour plus de 250 joueurs, qui se sont donné rendez-vous
dans les 28 aires de jeu installées pour l’occasion au gymnase Verlaine et à
la salle spécifique accolée.
Après un week-end marathon et des milliers de parties disputées dans un
gymnase dont l’accès était réservé aux seuls titulaires d’un Pass Sanitaire
en règle, le Président local Pierre BLANCHARD prenait plaisir à constater :
« Les joueurs présents en nombre semblaient impatients de se retrouver. Il
est dans ce cas d’autant plus important de noter la réussite
organisationnelle de la manifestation grâce aux efforts de tous nos
bénévoles impliqués et disponibles, dans le respect total des directives
sanitaires ».
Dans les tableaux les plus prestigieux, c’est le joueur de Manom Adrien
PERNA qui s’adjuge la victoire dans le tableau réservé aux joueurs jusqu’à
N°400, tandis que dans le Toutes Catégories la victoire est revenue au n°1
faulquinois Enzo BREVETTI devant ses supporters.
Les autres joueurs locaux n’auront pas été en reste non plus et auront
réalisé de belles performances tout au long du week-end, avec entre autres
les places de finalistes de Thomas PHILIPPI dans le tableau 12 à 18, de Hugo
CERF dans le tableau 5 à 10, ou encore de la paire Ludovic SCHOULLER/Thomas PHILIPPI en Doubles.

Les résultats (vainqueur et finaliste) selon tableau:

Mixte 1500 points et plus (15 et +) – TC
BREVETTI Enzo (Faulquemont ESC)
KOEHL William (Haguenau Wissembourg TT)

Mixte 1400 à 2314 points (14 à N°400)
PERNA Adrien (Manom)
KREDER Benjamin (Chalons en Champagne TT)

Mixte 1300 à 2031 points (13 à 20)
KOEHL William (Haguenau Wissembourg TT)
PISANO David (Villers les Nancy COS)

Mixte 1200 à 1899 points (12 à 18)
NEMRAS Reda (Dijon TT)
PHILIPPI Thomas (Faulquemont ESC)

Mixte 1100 à 1699 points (11 à 16)
ECUYER Benjamin (Neuves Maisons TT)
BENARBIA Yanis (Amnéville TT)

Mixte 1000 à 1599 points (10 à 15)
MORO Edgar (Maizières-les-Metz TT)
MATHELY Gabriel (USP Saint Vit)

Mixte 900 à 1499 points (9 à 14)
LELOGEAIS Louis (Villers les Nancy COS)
MORO Edgar (Maizières-les-Metz TT)

Mixte 800 à 1399 points (8 à 13)
MORO Edgar (Maizières-les-Metz TT)
PECHEUX Pierrick (Strasbourg RC)

Mixte 0 à 1299 points (5 à 12)
YEGHIAZARYAN Daniel (Neuves Maisons TT)
GUILLEMIN Clémence (Neuves Maisons TT)

Mixte 0 à 1199 points (5 à 11)
RICHARD Maxence (Dijon TT)
BLONDEAU Robin (USP Saint Vit)

Mixte 0 à 1099 points (5 à 10)
SIMON Lucas (Haguenau Wissembourg TT)
CERF Hugo (Faulquemont ESC)

Mixte 0 à 999 points (5 à 9)
PIDOLLE Théo (Maizières-les-Metz TT)
LEBEAU Romain (Haguenau Wissembourg TT)

Mixte 0 à 899 points (5 à 8)
MULLER Roméo (Haguenau Wissembourg TT)
GRÜN Daniel (Freyming St Maurice)

Mixte 0 à 799 points (5 à 7)
BLONDEAU Robin (USP Saint Vit)
MULLER Roméo (Haguenau Wissembourg TT)

Moins de 13 ans
TACK Arthur (Saint Dié des Vosges)
PROST Louis (Dijon TT)

Dames – TC
MINNI Léa (Schiltigheim SU)
BELACHE Mélissa (Metz TT)

Doubles 3000 points maximum
DUCHENE François / PECHEUX Pierrick
(Strasbourg SEMTT / Strasbourg RC)
SCHOULLER Ludovic / PHILIPPI Thomas
(Faulquemont ESC)

Archives