Tournoi de Faulquemont 2013 (14/15-09)

[nggallery id=9]

Tournoi de Faulquemont 2013

TENNIS DE TABLE : Faulquemont ou le lieu de la reprise pongiste

Dans les tableaux les plus prestigieux, c’est le messin Célian DUVAL qui aura été le joueur le plus en vue du week-end, s’adjugeant en effet la victoire dans les tableaux les plus prestigieux, à savoir le Toutes Catégories, celui réservé aux joueurs jusqu’à N°400 mais aussi le Double TC en compagnie d’Alban LONARDI, par ailleurs finaliste malheureux du simple TC face à son partenaire.
Quant au tableau Toutes Catégories Féminines, lors d’une finale entre joueuses d’Etival-Raon, c’est Emile JAFFEUX qui a pris le meilleur sur sa partenaire Eloïse SAINT IDZIER, renouvelant ainsi sa victoire de l’an passé.
A noter de nombreuses performances des joueurs faulquinois qui, à domicile, avaient à cœur de se mettre à l’honneur (en gras ci-dessous).               Voir les photos
Résultats des différents tableaux en détails :    cliquer sur la lettre du tableau

A B C D E F G H I
J K L M N O P Q R

Vainqueurs et finalistes :

Tableaux Vainqueur Finaliste
Q Dames TC JAFFEUX Emilie – Etival Raon SAINT DIZIER Eloïse – Etival Raon
J Mixte 1500 points et plus (15 et +) – TC DUVAL Célian – Metz TT LONARDI Alban – Metz TT
D Mixte 1200 à 2292 points (12 à N°400) DUVAL Célian – Metz TT BORDES Julien – Metz TT
K Mixte 1300 à 2067 points (13 à 20) ECUYER Adrien – Neuves Maisons BOBAN Morgan – Bains les Bains
L Mixte 1100 à 1699 points (11 à 16) BAST Fabrice – Willerwald AS HOUTMANN Pierre – Saint Dié SRD
E Mixte 1000 à 1599 points (10 à 15) HERLUISON BOILEAU Alexandre – Lunéville PHILIPPI Thomas – Faulquemont
M Mixte 900 à 1499 points (9 à 14) DE MARCH Allan – Fameck TT VAGNER Thibaut – Neuves Maisons
N Mixte 0 à 1299 points (5 à 12) VAGNER Thibaut – Neuves Maisons ZAJAC Serge – Vandoeuvre ASCI
F Mixte 800 à 1199 points (8 à 11) CAUSSIN Louis – Eckbolsheim DARDARI Gwendoline – Faulquemont
O Mixte 0 à 1099 points (5 à 10) GUILPIN Axel – Verdun SAV POIROT ZENDER Aurélien – Mulhouse
G Mixte 0 à 999 points (5 à 9) GAENG Aubin – Spicheren TABARD Eric – Montigny-les-Metz
P Mixte 0 à 899 points (5 à 8) BIEGER Léo – Eckbolsheim GUERIN Valentin – Longuyon ESL
H Mixte 0 à 799 points (5 à 7) MORHAIN Philippe – Faulquemont PROCHASSON Antoine – Mulhouse
A Mixte Benjamins (-11 ans) BONNEAU Ezekiel – Metz TT ROBIN Noémie – Metz TT
B Mixte Minimes (-13 ans) GAENG Antonin – Spicheren PETIT Romain – ASL Clenay
C Mixte Cadets (-15 ans) PETITDEMANGE Hugo – S. Marie aux Chênes GAENG Aubin – Spicheren
R Doubles TC DUVAL/LONARDI – Metz TT BOBAN/LANNELUCQ – Bains les Bains
I Doubles 3000 points maximum BURR/SAPTE – Eckbolsheim BORDES/BONNEAU – Metz
Archives